Арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление Банка России и признал Внешпромбанк банкротом, пишет "Интерфакс".
В отношении "Внешпромбанка" открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Суд обязал АСВ в срок до 1 сентября 2016 года представить отчет о проделанной работе.
На заседании представитель Банка России сообщил, что активы Внешпромбанка на дату отзыва лицензии составили около 49,8 млрд рублей, а обязательства - 259,9 млрд рублей.
Представитель временной администрации в привел сведения, по которым активы банка составили 40,4 млрд рублей, а обязательства - 250,54 млрд рублей. Он подчеркнул, что обнаружены признаки преднамеренного банкротства кредитной организации. Дефицит средств для покрытия обязательств составил 210,14 млрд рублей.
Представители ЦБ РФ пояснили разницу величины активов банка, выявленных ЦБ и временной администрацией тем, что данные, заявленные Банком России, взяты из отчетности самого Внешпромбанка, а данные временной администрации - это фактическая величина, выявленная в ходе ее работы.
И представитель Банка России, и представитель временной администрации попросили суд признать Внешпромбанк банкротом.
Напомним, в конце января ЦБ отозвал у "Внешпромбанка" лицензию. Тогда сообщалось, что анализ финансового положения ООО "Внешпромбанк" показал превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей.