Сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы депутаты прослушали доклад заместителя председателя комитета по управлению имуществом Екатерины Мережниковой и обратили внимание на одну странность при продаже госимущества.
Мережникова доложила о преобразовании санатория "Чардым-Дубрава" в ООО со стопроцентной долей госсобственности. Кроме того, было заключено 9 договоров купли-продажи, по итогам которых в бюджет области поступило 9,7 млн рублей. После того, как доклад прозвучал, с вопросом к чиновнице обратился депутат Владимир Дерябин. Он рассказал о ситуации, с которой столкнулся предприниматель из села Терса, а затем обратился с этой проблемой к депутату на прием. По словам предпринимателя, он купил некий объект недвижимости у КУИ за 484 тысяч рублей, а затем, когда поставил его на кадастровый учет, выяснил его кадастровую цену - 15 млн рублей. "Реализация идет по рыночной стоимости, а не по кадастровой", - ответила Мережникова. Этот ответ показался членам комитета исчерпывающим - во всяком случае, дискуссия не продолжилась.
Кроме того, в том же заседании был поддержан проект изменений в региональный закон "О Земле", предложенный депутатом Леонидом Писным. 27 января 2016 года он был принят в первом чтении на заседании облдумы. Изменения заключались во введении нового критерия для ситуации, когда договор аренды земли, находящейся в госсобственности, может быть заключен с инвестором без проведения торгов - это случай, когда инвестор обязуется строить для своих работников многоквартирные дома площадью не менее 3000 кв.м. для дальнейшего предоставления в найм. Проект одобрен для принятия во втором чтении.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.