Сегодня на Театральной площади Саратова отметили юбилей первого полета Юрия Гагарина в космос. Акция прошла в рамках программы мероприятий "Гагарин. Поехали!" которую проводит госкорпорация "Роскосмос".
Несколько сотен школьников выстроились на Театральной площадки, образовав надпись "Гагарин". Подростки стали участниками танцевального флеш-моба. Тех, кто отказывался повторять движения за ведущим, объявляли Филиппом Киркоровым.
После этого ведущие поздравили школьников с Днем космонавтики, а также рассказали им предысторию полета Гагарина в космос.
"Не знаю, известно ли Вам, но кандидатов на первый полет в космос было несколько, но повезло Юрию Гагарину, это произошло потому, что он доказал, что он очень этого хочет. В этот день Гагарин добился своей мечты. У каждого из вас есть мечта. И к этой мечте надо идти обязательно. Если вы будете к ней идти, вы своего добьетесь", - напутствовали школьников со сцены.
Затем ребята начали обратный отсчет с 20, и после цифры "один" под призыв "Подними голову" отпустили в небо воздушные шары с портретом Гагарина.
Затем перед ребятами исполнили песни "Земля в иллюминаторе" , "Знаете, каким он парнем был", "Опустела без тебя земля" и выступила группа "Анатомия Танца", а также хор Саратовской областной консерватории. Все желающие также смогли нажать на красную кнопку рядом с установленной на площади моделью ракеты. Нажатие символизировало признание в любви к космосу.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.