Все районы Саратовской области приступили к весенне-полевым работам. Влагу на зяби и черных парах закрыли на 32%. В Питерском районе успели забороновать все посевные площади. В Балашовском этот вид работ завершен на 70%, в Краснокутском – на 68%, в Новоузенском – на 58%.
В 12 районах хлеборобы приступили к севу яровых. Так, в Красном Куте, Духовницком и Питерке засеяли уже 2177 гектаров ячменем. Хозяйства Балашовского, Романовского и Ртищевского районов засеяли овсом 4576 гектаров.
Зернобобовые культуры в области засеяны на площади 10 тысяч гектаров: в Краснокутском – 1,3 тысяч гектаров нута, в Духовницком – 1,1 тысяч гектаров чечевицы, в Ртищевском – 750 гектаров гороха.
Восемь районов начали засевать технические культуры на площади 2633 гектара. 32 гектара заняты сахарной свеклой в Балашовском районе, 250 гектаров - подсолнечником в Ртищевском, 300 гектаров - сафлором и 180 гектаров - яровым рыжиком в Питерском районе. Шесть районов посеяли горчицу на площади 1871 гектар. Краснокутский и Энгельсский районы приступили к севу ранних овощей.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.