Сегодня в Волжском районе Саратова открыли памятную доску, посвященную участнице Великой Отечественной войны Елене Ивановне Лукиной. Открытие проходило на Набережной космонавтов, у дома под номером 1А.
Елена Ивановна пошла на войну, когда училась на втором курсе вуза. Она стала летчицей в составе полков известных на весь мир "ночных ведьм", командовала Марина Раскова. Лукина защищала Саратов, участвовала в боях за Сталинград, воевала в Восточной Пруссии. В мирное время саратовчанка работала на ПривЖД и участвовала в ветеранском движении. Женщина помогала всем тем, кто нуждался в этом. Она стала почетной гражданкой Саратова.
"Каждый из нас всегда любил бывать у нее, пить на кухне чай и обсуждать дела. Это был очень светлый и искренний человек, и нам ее очень не хватает", - сказал во время открытия глава администрации Валерий Сараев. Затем он пожелал всем горожанам здоровья и мира.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.