Увекское городище в Саратове включили в Единый государственный реестр и Увек стал объетом федерального значения. Об этом сообщил саратовский археолог Дмитрий Кубанкин на пресс-конференции в краеведческом музее. По его словам, любым работам в этом районе по закону должны предшествовать обязательные археологические раскопки.
Участники собрания увидели результаты прошлогодних раскопок исторического места, среди которых редкие монеты, украшения и предметы повседневного обихода.
В планах на этот год провести раскопки центральной части городища с привлечением новых методик. Осенью саратовцев ожидает фестиваль "Один день из жизни средневекового города", где посетители смогут стать свидетелями археологических исследований.