Вчера в саратовской городской прокуратуре обсудили положение дел с долгами МУПов и бюджетных учреждений перед ЗАО "СПГЭС".
Гендиректор ЗАО "Саратовское предприятие городских электрических сетей" Сергей Козин назвал ситуацию с долгами "по прежнему острой".
"Общая задолженность МУПов и бюджетных учреждений перед СПГЭС составляет порядка 180 млн. руб. В основном это долги МУПП "Саратовводоканал" и МУПП "Саратовгорэлектротранс". Конечно, мы обращаемся в суды, но сохранение подобной динамики платежей может поставить под угрозу стабильное функционирование энергетического комплекса", - заявил Козин.
По словам Козина, прокурор Саратова Владимир Воликов указал замглавы администрации Саратова по экономике Алексею Никитину на недопустимость невыплаты средств за электроэнергию и велел соблюдать сроки и все договорные обязательства.
"Никому не нужно, чтобы муниципальные предприятия, например, "Саратовводоканал", были объявлены банкротами из-за многомиллионных долгов энергетикам, а ведь это реально существующая перспектива. Это привело бы к гораздо более тяжелым последствиям для саратовцев, чем временное отключение электротранспорта. Энергоснабжение всех школ, лечебных учреждений, детских садов, муниципальных предприятий, таких как "Саратовводоканал" и "Саргорсвет", обеспечивающих водоснабжение и уличное освещение, должно быть стабильным. Иначе есть риск не только возникновения недовольства жителей, но и угрозы их безопасности", - сообщил глава СПГЭС.
Напомним, на прошлой неделе, 16 июня, в Саратове встали трамваи и троллейбусы так как СПГЭС отключила свет должнику - муниципальному предприятию "Саратовгорэлектротранс"
Движение трамваев восстановили по решению суда лишь к вечеру.