Губернатор Саратовской области решил перформатировать работы инвестблока регионального правительство. С таким заявление глава региона выступил на совещании, где обсуждалась реализация инвестиционных проектов.
Валерий Радаев раскритикова нынешние подходы в работе и заявил, что инвестблок должен быть мобильнее, и задавать ему следует другие основные тренды развития.
"Сейчас там полная безынициативность и отсутствие интереса к работе на результат", - подчеркнул глава региона.
По мнению Радаева, именно инвестиции должны определять стратегию развития региона, при этом каждый профильный министр должен нести персональную ответственность.
" Не нужно сидеть и ждать – всё зависит от вас", - обратился губернатор к министрам.
Глава региона привел примеры успешной работы с спонсорами и инвесторами, в частности создание в Балакове завода по производству гидротрубин, ремонт сгоревшего ТЮЗа.
Зампреду правительства Александру Соловьеву губернатор поручил проанализировать портфель заказов крупных монополий у предприятий региона, разработать провеет инвестиционной стратегии области. В числе других актуальных направлений Радаев назвал создание особых экономических зон, индустриальных парков, реализацию концессионных и инновационных проектов.
Как было озвучено в ходе совещания, в настоящее время подготовлен проект по передаче полномочий по ведению инвестиционной деятельности, которые ранее принадлежали минэконому, комитету по управлению имуществом региона.