Саратовской области предстоит построить 160 тысяч квадратных метров жилья в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья. О ходе реализации программы рассказал министр ЖКХ и строительства Саратовской области Дмитрий Тепин на пресс-конференции, прошедшей на крыше 36-этажного дома.
"Программа переселения в Саратовской области достаточно непростая, так как мы пятый регион по объему реализации программы. Это 350 тысяч квадратных метров", - сообщил министр.
Первый этап программы, по словам чиновника, полностью выполнен. Для этого было построено 75 тысяч квадратных метров и расселено 4,5 тысячи граждан.
"Второй этап был для нас достаточно сложным. При сложной ситуации с областным бюджетом денег оказалось недостаточно. Та работа, которая была проведена губернатором Валерием Радаевым в Москве позволила привлечь 1 миллиард 150 миллионов в прошлом году. Благодаря этому стало возможно приступить к аукционам и теперь второй этап реализации программы полностью законтрактован", - рассказал Тепин.
Во втором этапе программы переселения, по словам министра, принимают участие 9 районов. В Краснопартизанском районе дома должны построить до 20 августа, а в Ершовском – до 5 сентября.
"Эти сроки поставлены очень жестко. Все несут персональную ответственность", -подчеркнул Тепин и сообщил, что на последующих этапах программы необходимо будет реализовать порядка 160 тысяч квадратных метров жилья. Уже начались аукционы.
"Та задача, которая поставлена, заключить все контракты до 10 октября в Энгельсе и Саратове и завершить строительство во всех муниципальных образованиях до 30 августа следующего года, у нас исполнена. У нас есть необходимые строительные компании, которые будут готовы построить в эти сжатые, с одной стороны, сроки", - резюмировал Тепин.