В Саратовской области за последние три дня выявлено еще несколько вспышек АЧС. Результаты исследований опубликовала Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория.
5 августа исследователи обнаружили положительную пробу материала из поселка Октябрьский Балашовского района. От африканской чумы пострадала свиноматка в одном из частных подворий.
На следующий день были исследованы три пробы из частного сектора села Низовка и одна из села Озерки Петровского района. Выяснилось, что погибшие животные пострадали от АЧС.
7 августа ведомство опубликовало данные о новых пробах. Факт заражения африканской чумой 6 августа подтвердился в пробах патологического материала из частного сектора села С.-Елань Балашовского района. Вечером того же дня в лабораторию доставили пробы из села Дмитриевка и села Каменка Турковского района. В этих случая погибшие свиньи из личных подсобных хозяйств также пострадали от африканской чумы свиней.