Предстоящая неделя в Саратовской области будет холодной. Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам характер погоды будет определять холодная арктическая воздушная масса с северных районов, которая сформировалась на акватории арктических морей.
"Понижение температуры продлится. В ближайшие сутки вероятны осадки в смешанной фазе – дождь со снегом. Это приведет к ухудшению состояния дорожного покрытия, ухудшится видимость на дорогах, поэтому автомобилисты должны быть предельно внимательны", - сказала синоптик.
Ветер подует северного направления со скоростью от 6 до 11 метров в секунду, в порывах он будет достигать 12-14 метров в секунду. Столбик термометра ближайшей ночью остановится на отметке от +1 до +6, при прояснении – от 0 до -3. Днем прогнозируют от +4 до +9.
В последующие дни прояснений будет больше, сильно похолодает в ночные часы, существенных осадков не предвидится. Столбик термометра ночью будет показывать от -2 до +3, в пониженных местах – до -5. Днем температура сохранится на уровне от +4 до +9.
Менять резину с летней на зимнюю синоптики пока не призывают, однако соблюдать скоростной режим и быть осторожными на дорогах настоятельно советуют.
"Явно выраженной гололедицы не ожидается, но утренние туманы и выпадение росы сделают дорожную обстановку довольно сложной. Возврата такого тепла, который мы наблюдали на минувшей неделе уже не будет, но после 23 октября будет период, когда дневные и ночные температуры будут положительными", - сказала Цветайло.