Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло обсуждение вопросов регулирования транспортных потоков в районе улицы Волжская. Общественник Андрей Крупин высказал мнение о том, что на Волжской, прежде всего, необходимо установить знаки, запрещающие въезд автомобилей на пешеходную зону, сделать парковочные карманы и поставить светофоры, в частности на Некрасова и Волжской. Кроме того, общественник предложил пересмотреть схему движения троллейбуса в районе паешеходной зоны.
"Надо убрать знаки стоянки и поставить знаки остановки. Сечас машины ставятся хаотично на на карманах на Соборной. А там тупики. Можно сделать парковку елочкой, чтобы люди разъезжались спокойно. На улице Григорьева надо убрать троллейбус. Пересмотреть движение маршрутов абсолютно нормально. На нем в основном едут те, кто там живет, они могут пройти пешком. Все должно быть красиво и безопасно", - сказал Крупин.
Политолог Дмитрий Чернышевский заявил, что пробки в том районе, на Некрасова и Радищева, велики, но призвал не трогать троллейбус. Его поддержал глава ОПы Александр Ландо.
"Мне по ушам ударила идея ликвидации троллейбусов. Думаю, это не самое лучшее дело, и вообще этот вопрос требует длительного изучения", - сказал Ландо, отметив, что "знаки на Волжской надо поставить в ближайшие дни, это ничего не стоит".
Представители СГТУ призвали обязательно и без осуждений поставить светофоры на всех пересечениях пешеходной зоны с улицами, по которым двигаются машины.