Мать забитого до смерти Саши Родина считает, что ее сожитель, фигурант уголовного дела Владимир Ефимов хотел, чтобы погибший ребенок уважал его и свою мать. Об этом сообщил адвокат подсудимой Марии Родиной в зале заседаний областного суда, зачитывая протокол допроса обвиняемой, сделанный во время следствия. Напомним, обвиняемая в истязании ребенка Родина отказалась лично давать показания.
В ходе предварительного допроса во время следствия Мария Родина рассказала, как накалялась ситуация в семье.
"Сын ручкой рисовал на диване. Я дала ему ластик, но зашел Владимир и увидел его. Пять раз ударил ремнем по ягодицам. "Из-за Саши я не собираюсь покупать новый диван", - обосновал он свои действия", - зачитал протокол допроса адвокат.
Женщина рассказала следователям, что когда она начала протестовать и убеждать сожителя отказаться от насилия в отношении ребенка, то он стал применять физическую силу и по отношению к гражданской жене.
"Тем не менее, я не выпускала сына из вида, так как Владимир относился к нему агрессивно. Около 22 вечера после гостей он стал избивать сына моим ремнем. Я закрыла сына своим телом и сказала, что "уйду от него". Сын от ударов плакал, так как ему было очень больно. Потом несколько дней он его не бил, но раздражался по любому поводу", - процитировал слова матери Саши Родина адвокат.
По словам Родиной, Владимир Ефимов раздражался на ребенка по малейшим мелочам: как он читает, стучит ложкой и многое другое.
"15 марта мы все были дома и завтракали в комнате. Во время завтрака Владимира стало раздражать то, что Саша стучал ложкой по губам. Пошла кровь. Я пошла с ним в ванную. Потом Владимир стал спрашивать почему он плохо учится и стал показывать ему ролики, где дети издеваются над детьми, которые плохо учатся. Чуть позже Саша ко мне подошел и стал спрашивать, почему так происходит. В этот момент Владимир подошел к креслу и ударил Сашу подлокотником по спине. Образовался сильный синяк. От ударов Саша плакал и кричал. Я смогла вырвать подлокотник из его рук. Увидела у ребенка множественные повреждения и синяки, обработала их. Уложила Сашу спать", - рассказала Родина на следственном допросе.
Во время нанесения побоев Владимир Ефимов, по словам Родиной, говорил ребенку, что "Если ты не уважаешь свою мать, то меня ты будешь уважать".
"Я уеду к маме", - пригрозила один раз подсудимая.
"Катись куда хочешь", - услышала она в ответ.
Напомним в Саратовском областном суде продолжается процесс по уголовному делу о зверском убийстве семилетнего Саши Родина. На скамье подсудимых - 22-летний саратовец Владимир Ефимов, и его 26-летняя сожительница из Ростова-на-Дону, Мария Родина. Пару обвиняют в истязаниях ребенка. Матери ребенка инкриминируют также оставление малыша в опасности, отчиму - убийство мальчика.