Каждый год в Саратовской области увеличивается число рожденных недоношенных детей. Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" рассказала главный внештатный специалист-неонатолог министерства здравоохранения Саратовской области Ольга Мишина.
По ее данным, в регионе появляются на свет около 28-29 тысяч детей ежегодно, из них 6% - недоношенные. "Ежегодно это увеличивается на долю процента. Чтобы уменьшить процент инвалидизации таких детей, в регионе создана трехуровневая система медпомощи беременным и роженицам. Финальная, третья ступень - это шесть перинатальных центров: 8-я горбольница, Перинатальный центр Саратова, Перинатальный центр Саратовской области, Энгельс, Вольска и Балакова. Там концентрируются все женщины с осложнениями при беременности. То есть работа построена так, что такие женщины еще до родов поступают в перинатальные центры, оснащенные для работы с недоношенными детьми", - сообщила Ольга Мишина.
При этом с среднем выживает от 80 до 88% недоношенных детей. После того, как такие дети учатся дышать и есть, им все равно нужен второй этап выхаживания, в ОДКБ у нас с открытием нового корпуса открыли отделение патологии новорожденных детей, где детей выхаживают на втором этапе. "Мы постепенно развиваем эту службу, стараемся, чтобы дети рождались в перинатальном центре, где возможен специальный уход, потом, в том же стационаре переходили на второй этап выхаживания, и только потом выписывались с мамами, которые обучены за ними ухаживать. Кроме того, в регионе создается единая база недоношенных детей, чтобы было проще следить за статистикой и здоровьем таких детей", - добавила врач.
Сейчас в регионе есть 276 коек отделения патологии, 72 - отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, 12 коек в палате интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей. Предполагается, что общий объем коек будет увеличиваться на 12 единиц.
Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Центра анестезиологии и реанимации ГУЗ "Саратовская областная детская клиническая больница" Наталья Конищева добавила, что отделению реаниматологии для новорожденных в ГУЗ исполняется в этом году 15 лет.
"Мы с 2001 года занимаются новорожденными. С этого года мы построили новый корпус, у нас есть есть вся аппаратура, в том числе для помощи недоношенным детям. В год через наше учреждение проходят 100-120 детей, в среднем процент недоношенных детей у нас составляет 49-53% от всех детей, которые попадают в учреждение. Недоношенные дети тяжелые и требуют больших усилий по выхаживанию. Им требуется ИВЛ искусственная вентиляция легких длительностью от 7 до 30 и более дней, так как у них может развиваться незрелость легочной ткани и им нужен большой комплекс лечебных мероприятий. У нас детей круглосуточно обследуют, есть всегда доступный рентген и аппараты функциональной диагностики. Мы шагнули вперед по выхаживанию таких детей. Летальность уменьшилась - в начале работы она составляла 8-9%, сейчас около 2, 2,4%", - пояснила Конищева, подчеркнув, что в ОДКБ изначально поступают дети с тяжелыми заболеваниями.