Saratovnews выяснил подробности о бунте заключенных в тюрьме в Балашове Саратовской области, где десять человек нанесли себе резаные раны.
Как рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Саратовской области Владимир Незнамов, бунт возник после того, как в тюрьме Балашова прошла периодическая проверка и у заключенных нашли запрещенные вещи.
"Во время таких мероприятий у отдельных лиц нашли преметы, которые не подлежат хранению, они были изъяты, и это вызвало такую реакцию со стороны заключенных. Количество предметов и вид мне неизвестны, но своими протестными действиями заключенные пытались их вернуть", - пояснил Владимир Незнамов.
По его словам, для причинения себе резаных ран заключенные, скорее всего, воспользанись подручными предметами. Сейчас ситуация находится под контролем, со стороны руководства колонии проведена определенная работа и беседы с бунтовщиками. Идет работа по предотвращению повторения ситуации.
"Требований о встрече с общественниками заключенные не выдвигали, если они изъявят желание сообщить общественной наблюдательной комиссии о том, что их права нарушены, я туда выеду", - подытожил Незнамов.
В аппарате уполномоченной по правам человека в Саратвоской области Татьяны Журик нашему корреспонденту рассказали, что сотрудник, ответственный за защиту прав заключенных, отслеживает данную ситуацию. Ситуация находится на контроле у Татьяны Журик.
Напомним, сегодня стало известно о том, что в тюрьме в Балашове 10 заключенных причинили себе травмы - нанесли резаные раны "демонстративно и в целях шантажа". По данным УФСИН региона, они хотели смягчить себе режим содержания. Их раны не были смертельными и не грозили серьезными увечьями, им оказана медицинская помощь.