Главная / Общество / В Балаково почтили память жертв трагедии в Беслане

В Балаково почтили память жертв трагедии в Беслане

04 сентября 2017 - 16:37

В Балаково Саратовской области почтили память жертв террористического акта в Беслане. По данным пресс-службы местной администрации, митинг памяти прошел в парке девятого микрорайона города. Таким образом балаковцы присоединились к всероссийской акции, направленной на борьбу с терроризмом.

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий Балаковского отделения общественной организации "Боевое братство" и "Боевое содружество", представители местной организации Союза ветеранов спецслужб, школьники, и неравнодушные жители города Балаково.

"Мы сегодня с вами собрались, чтобы поддержать всероссийскую акцию, направленную на борьбу с терроризмом. 13 лет назад в школе №1 города Беслана произошла страшная трагедия - террористы захватили школьников, детишек, педагогический персонал. Освобождая школу, погибли бойцы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", много погибло бойцов из срочной службы", - сообщил собравшимся руководитель "Боевого содружества" Михаил Усталов. Спикер отметил, что школьники должны знать об этой трагедии и должны брать пример с тех бойцов, которые отдали жизни, борясь с терроризмом, выполняя свой долг.

Как сообщил председатель общественной организации Балаково "Союз ветеранов спецслужб" Александр Муравьёв, с некоторыми из погибших бойцов он был знаком лично.

"Эти ребята должны быть нашим эталоном, нашей гордостью. Эти люди пошли на освобождение заложников, не жалея своей жизни. Открою небольшой секрет – в подразделениях "Альфа" и "Вымпел" и сегодня служат жители нашего города. Это те люди, которые продолжают традиции бойцов, погибших в Беслане. Мы должны ими гордиться",  - отметил он.

В рамках митинга была зачитана телеграмма с пожеланием добра жителям Балаково от руководства Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррор-"Альфа". В память о жертвах, погибших во время террористического акта, в небо запустили белые воздушные шары, в завершение митинга к памятнику бойцам, погибшим в Беслане, были возложены цветы.

Напомним, захват заложников в школе №1 города Беслан произошел утром 1 сентября 2004 года. В течение двух с половиной дней в заминированном здании террористы удерживали  1 128 детей, родителей и сотрудников школы. 3 сентября около 13:05 в спортзале школы произошли взрывы, пожар, часть здания обрушилась. Заложники начали покидать помещение, а Центр специального назначения ФСБ начал штурмовать здание. В ходе перестрелки было убито 28 террористов. Один из уцелевших террористов был арестован, а позднее приговорен к пожизненному заключению.

В результате теракта погибло 314 заложников, в том числе 186 детей. Общее число жертв, включая спасателей, составило 333 человека, 800 человек были ранены. Ответственность за теракт взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев.

Последние новости
22 июня 2026