Муниципальные служащие смогут в ряде случаев не отчитываться о доходах супругов. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрели сегодня во время седьмого заседания Саратовской областной думы.
По словам начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции регионального правительства Ильи Овчинникова, это возможно, если чиновники не могут предоставить данные о доходах и имуществе супругов по объективным причинам - к примеру, по болезни супруга или если официально супруги не разведены, но фактически не живут вместе и не общаются. В таких случаях необходимо подать заявление и объяснить в нем все обстоятельства.
"А как решить, когда у чиновника есть объективная причина? Не будет ли тут лазейки? Почему бы не прописать это в законе?", - спросил депутат Александр Анидалов. В свою очередь, депутат Дмитрий Пьяных поинтересовался, кто будет принимать вердикт о невозможности предоставления сведений.
"Что, если чиновник просто скажет, что все на жене, но я ничего не знаю, так как она трубку не берет? Это объективная будет причина?", - поинтересовался депутат Николай Бондаренко.
"Нет", - ответил Овчинников.
Отметим, ранее сообщалось, что объективность причин должна оценивать специальная комиссия. В итоге проект закона приняли на заседании облдумы.
Также депутаты решили обеспечить садоводам региона упрощенный доступ к подземным водам. По словам депутата Николая Кузнецова, закон региона нужно привести в соответствие с федеральным. Предполагается, что садовым товариществам будут разрешать пользоваться подземными водами без проведения технических экспертиз.
После голосования депутаты одобрили проект закона.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.