Конфликтующие с управляющими организациями саратовцы смогут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Законопроект, который изменяет условия предоставления мер социальной поддержки для граждан с невысоким уровнем доходов был рассмотрен на сегодняшний "нулевых чтениях" в общественной палате.
Как сообщил общественник Николай Скворцов, сейчас, чтобы получить субсидию, необходимо предоставить информацию от управляющей организации о том, что у гражданина нет задолженности за квартиру и коммунальные услуги.
"Но бывает так, что управляющая организация находится в конфликте с собственником и предоставляет неточную и неполную информацию, в результате человек лишен субсидии", - сказал Скворцов.
Проектом предлагается снять с граждан обязанность доказывать отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установив, что факт отсутствия задолженности должен подтверждаться а основании вступившего в силу судебного решения. При этом сами саратовцы не будут обязаны предоставлять какие-либо документы, которые подверждают наличие или отсутствие судебного акта. Для того, чтобы проверить, есть ли у гражданина задолженность, орган, уполномоченный на предоставление субсидии, будет использовать банк данных, содержащий соответствующие сведения он наличии или отсутствии задолженности.
Общественники одобрили данную инициативу.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.