Главная / Политика / Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября

Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября

23 июня 2026 - 15:56
Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября

В Саратове определились с датой выборов депутатов городской думы. Голосование состоится 20 сентября. Об этом на заседании профильного комитета гордумы сообщила заместитель председателя представительного органа Елена Злобнова.

По словам докладчицы, решение о назначении даты принимается в строго определенный законом период: не раньше чем за 90 дней и не позже чем за 80 дней до дня голосования. Кроме того, существует важная норма: если в год выборов в гордуму истекает срок полномочий депутатов Государственной думы, то муниципальные выборы должны проходить в единый день голосования.

Поскольку федеральные выборы также запланированы на 20 сентября, саратовские избиратели в этот день будут голосовать за оба уровня власти одновременно.

Елена Злобнова подчеркнула, что принятие этого решения не повлечет за собой негативных социальных последствий. Финансовый вопрос тоже урегулирован: расходы на организацию и проведение голосования уже заложены в городском бюджете.

«Дополнительных трат не потребуется», — уточнила зампред.

Вопрос о назначении даты выборов вынесли на рассмотрение ближайшего заседания городской думы.

Последние новости
23 июня 2026