
Региональная Госавтоинспекция обнародовала оперативную статистику правонарушений, связанных с пересечением проезжей части, за минувшие сутки. Тема взаимоотношений водителей и пешеходов на дорогах региона остается крайне острой: только за 23 июня 2026 года на территории Саратовской области дорожные инспекторы зафиксировали и пресекли 23 прямых нарушения Правил дорожного движения, совершенных самими пешеходами. В то же время со стороны автомобилистов пренебрежение безопасностью оказалось еще более массовым — полицейские составили 27 административных материалов в отношении водителей, которые грубо нарушили правила проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов.
В ведомстве настоятельно напоминают, что игнорирование знаков и разметки в зоне «зебр» неизбежно оборачивается жесткими финансовыми санкциями для обеих сторон дорожного процесса, а в случае возникновения аварийных ситуаций — оборачивается трагедией. На сегодняшний день действующее законодательство предусматривает следующие меры наказания:
Однако рублем дело может не ограничиться. Сотрудники полиции подчеркивают, что любые последствия дорожно-транспортных происшествий колоссально усугубляются, если халатность или спешка на дороге повлекли за собой причинение вреда здоровью различной степени тяжести либо смерть человека. В таких случаях виновнику, вне зависимости от того, находился он за рулем или шел пешком, грозит уже не просто штраф, а суровая административная или даже уголовная ответственность.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.