
С 15 по 21 июня в Саратовской области проходила Неделя профилактики зависимости от гаджетов. Как отметили в региональном минздраве, в международной классификации болезней (МКБ-11) гаджетомания признана нехимической зависимостью. Она стоит в одном ряду с игроманией.
Как пояснили на запрос нашей редакции в Областной клинической психиатрической больнице святой Софии, человеку, зависимому от гаджетов и не способному самостоятельно расстаться с виртуальной жизнью в сети, можно обратиться к врачу-психиатру-наркологу и медицинскому психологу.
Психиатры отметили, что использование гаджетов в дошкольном возрасте оказывает негативное влияние на развитие когнитивных навыков и речи у ребенка.