
Губернатор Роман Бусаргин обсудил с руководителем «Саратовмелиоводхоза» Дмитрием Полуляхом подготовку левобережных районов к весенне-летнему сезону. В Заволжье стартовало масштабное заполнение прудов и водохранилищ, чтобы обеспечить местные населенные пункты водой.
Живительная влага поступит в семь муниципалитетов: Новоузенский, Краснопартизанский, Энгельсский, Ершовский, Александрово-Гайский, Питерский и Балаковский районы. Всего специалисты наполнят 64 пруда и два водохранилища. Общий объем подачи превысит 8 миллионов кубометров. Сейчас техника уже работает в четырех муниципалитетах.
Глава региона держит ситуацию на личном контроле.
«Обеспечение жителей Заволжья водой остается одним из наших приоритетов. Работы по этому направлению идут в плановом режиме, но вопрос должен быть под пристальным вниманием всех ответственных служб. От этого зависит жизнедеятельность большого количества населенных пунктов», — подчеркнул Роман Бусаргин.
Также на встрече обсудили развитие мелиорации. В этом году на эти цели из бюджетов разных уровней выделили более 530 миллионов рублей. Эти средства пойдут на строительство и модернизацию гидротехнических объектов, что поможет аграриям эффективнее использовать земли.
Для Саратовской области, где земледелие часто зависит от капризов погоды, это направление имеет особое значение.
«Саратовская область относится к категории зоны рискованного земледелия, поэтому развитие мелиорации имеет стратегическое значение для агропромышленного комплекса региона. Государственная поддержка позволяет не только сохранять урожайность, но и вводить в сельскохозяйственный оборот новые земли, обеспечивая устойчивое развитие территорий», — отметил губернатор.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.